Большинство бывших блокадников, ставших жителями Карелии, покинули Ленинград по “Дороге жизни” в конце 1941 года.
Среди прибывших блокадников были в основном женщины и дети, но многие из них приняли непосредственное участие в восстановлении послевоенного производства на Онежском заводе в 50-60-х годах, помогая петрозаводчанам отстраивать завод и город.
Приведем поименный список блокадников Ленинграда – ветеранов АО “ОТЗ”.
- Александров Евгений Николаевич – 25 г.р., газоэлектросварщик, инструментальный цех
- Березовская Александра Сергеевна – 15.11.1914, ОТК, сварочный цех, контролер
- Власов Василий Григорьевич – 30.12.1924, МЦ-6, смазчик
- Вилланен Вейно Матвеевич – 22.09.1938, слесарь, сборочный цех
- Воевода Ирина Федеровна – ОГМет
- Волов Исаак Хаймович – 20.10.1920, экспериментальный цех
- Гявгянен Емельян Матвеевич – 36 г.р., специалист наладки
- Епикова Лилия Матвеевна – 20.03.1932, ГСКБ, профилакторий
- Иванов Анатолий Николаевич – 26.02.1938, термист, мастер термич. цеха
- Илле Александра Ивановна – 09.03.1931, рабочий заточн., инструментальный цех
- Илле Альберт Иванович – 01.10.1935, токарь-расточн., МЦ-1
- Илле Лилия Семеновна – 25.11.1932, рабочий дорожно-транспортного цеха
- Карху Алиса Матвеевна – 16.07.1931, зав.складом ПДО
- Каулио Альфред Павлович – 16.02.1933, слесарь РМЦ
- Кемпинен Эрланд Федорович – 27.03.1937, УГТ
- Кессель Айно Семенович – 17.07.1925, стержневщица, сушильщица ЧЛЦ
- Кохонен Суло Иванович – 06.04.1925, начальник инструментального цеха
- Кривозубова Нина Николаевна – 20.02.1920, КТОС
- Ксенофонтова Елена Николаевна – 03.06.1939, ГСКБ
- Кукконен Лемби Ивановна – 11.02.1923, маляр-штукатур,стр. группа
- Кукконен Хильма Михайловна – 25.08.1919, земледел, ЧЛЦ
- Кямяря Валентина Тимофеевна – нормировщица, МЦ-1
- Лизина (Дьякова) Галина Ивановна – 23.02.1935, ЦЗЛ, стаж 15 лет
- Лучнина Хельма Ивановна – 19.03.1936, токарь-сверловщик, МЦ-2
- Лятти Матвей Семенович – 05.08.1923, наладчик, автом.цех
- Макеева Евлокия Егоровна – 04.06.1921, д\с уборщица
- Муткарь Матвей Павлович – 01.02.1925, мастер ЖКО
- Мушкатин Марк Моисеевич – 19.08.1929, ОТиЗ
- Олкконен Альберт Матвеевич – 11.12.1932, наладчик ОГТ
- Павлов Константин Константинович – 06.11.1934, начальник бюро ОГМет
- Пономарева Ольга Ивановна – 02.09.1938, распределильщица, МЦ-1
- Раски Анна Захаровна – 23.04.1917, работ., светокоп. КТОС
- Рюнтю Алексей Михайлович – 25.03.1939, АСПУ аккум.
- Рюнтю Матвей Семенович – 04.08.1915, маляр экспериментальный цех
- Савельев Александр Николаевич – 22.02.1938, слесарь ЭРЦ (1990-1994 гг.)
- Сарейлайнен Зина Михайловна – 23.05.1938, маляр, сборочный цех
- Соколова Валентина Дмитриевна – 28.04.1923, юр.бюро
- Сузи Сильва Матвеевна – 21.11.1933, инженер ОГЭН
- Суни Вильям Семенович – 31.01.1929, слесарь сборочного цеха
- Сурьялайнен Эльвира Матвеевна – 17.09.1938, экономист МЦ-1
- Тиятявяйнен Ялмар Иванович – 14.04.1939, охранник ВВО
- Тумашевская Эйла Онниевна – 18.01.1929, главный бухгалтер
- Фадеева Лилия Ивановна – данные отсутствуют
- Фадеева Людмила Матвеевна – данные отсутствуют
- Федосеев Олег Васильевич – 17.05.1928, ГСКБ
- Хейккинен Лидия Андреевна – 31.08.1937, ГСКБ
- Хотина Валентина Григорьевна – 09.02.1935, станочница, уборщица сбор.цеха
- Эрикайнен Андрей Федорович – 08.09.1928, стр. МЦ-1
Список подготовлен по материалам архива Галереи промышленной истории (документы отдела кадров АО “ОТЗ”).
You must be logged in to post a comment.